Киев, ул. Владимира Брожка 40

Киев, ул. Ташкентская 70

Тонировка авто своими руками

Тонировка авто своими руками
Тонировка автомобиля – это нанесение искусственного затемнения на стекла, улучшающее внешний вид транспортного средства, повышающее практичность стекол. Многие автомобилисты предпочитают наносить тонировочную пленку, благодаря ее многочисленным преимуществам, среди которых защита от:

  • палящих солнечных лучей;
  • выгорания салона под воздействием ультрафиолета;
  • слепящего света встречных фар;
  • посторонних взглядов.

Тонировка обеспечивает дополнительный комфорт водителю и пассажирам, скрывает вещи, оставленные в салоне без присмотра. Но необходимо помнить, что несоблюдение стандартов и норм, при ее нанесении, грозит не только штрафом, а при повторном нарушении в течение года и лишением водительских прав от трех до шести месяцев, но и созданием аварийной ситуации для всех участников дорожного движения. Это происходит в случае, если нанесенная тонировочная пленка ухудшает обзор с водительского места, снижает прозрачность лобового стекла.

С правилами и нормами нанесения тонировки можно ознакомиться в ГОСТе, (раздел 2.2.7.8), где подробно указано, с каким уровнем светопропускания допускается использовать тонировочную пленку для автомобильных стекол.

Виды тонировочной пленки

Умельцам, решившим не тратить лишние деньги, и выполнить тонировку авто собственными силами, необходимо знать, какие виды тонировочной пленки бывают, и разбираться в ее отличительных особенностях. Современный рынок предлагаем огромное разнообразие видов пленки.

Цветная

В составе пленочного материала содержится красящий пигмент, придающий пленке тот или иной оттенок (красный, желтый, синий, зеленый, другие). От количества ее слоев зависит прочность пленки, но при большем их количестве, светопропускная способность ухудшается.

Металлизированная

В такой пленке на полимерный слой наносится слой металла (методом напыления), а не красящий пигмент. Металлизированный слой бывает внутренним или наружным. К достоинствам металлизированной пленки относится способность отражать солнечные лучи, но при этом, металлизированный слой пленки способствует возникновению помех, существенно ухудшающих качество сотовой связи.

Инфинити

Является разновидностью металлизированного пленочного материала, с нанесенным, на внешнюю поверхность, слоем металла. Характеризуется такими же свойствами, что и предыдущий, металлизированный вид пленки. К преимуществам относится возможность применять различные металлы и сплавы, комбинировать их, для улучшения качественных характеристик полученного металлизированного слоя. За счет низких светоотражающих показателей (при поступлении света изнутри салона), при наклеивании пленки Infiniti, вид из окна будет неискаженный, более четкий.

Атермальная

Способна задерживать до девяноста процентов вредного излучения (ультрафиолетового, инфракрасного), за счет нанокерамического покрытия. Учитывая этот факт, такая тонировка наиболее часто устанавливается в качестве защиты салона авто от перегрева. Хорошо пропускает свет, но не обладает эффектом затемнения.

Хамелеон

Является разновидностью атермальной пленки, имеет красиво переливающийся всеми цветами, фиолетовый оттенок. Отличительная особенность данного материала – возможность изменять светопропускную способность, в зависимости от яркости солнечного света.

Также производители предлагают антигравийную, карбоновую, антивандальную пленки. Выбор материала зависит от предпочтений водителя.

Этапы тонировки авто своими руками

В первую очередь, делается выкройка из кусков пленки, точно по размерам окон машины, которые будут тонироваться. Лучше будет, если для подгонки вы оставите несколько лишних миллиметров в запасе. После этого определяется, с какой стороны расположена клеящая основа. При работе с пленкой иностранного производства, требуется нанесение на нее специального лайнера.

Внешняя сторона автомобильного бокового стекла, предварительно очищенного от загрязнений, обрабатывается, при помощи пульверизатора, мыльным раствором. Тонировочная пленка накладывается на стекло, клеящейся стороной на себя. Все работы должны выполняться аккуратно, чтобы не допустить повреждения острым ножом поверхности стекла или пленки.

При выполнении тонировки заднего стекла, могут возникнуть затруднения (из – за его выпуклой формы), поэтому лучше производить работы с помощником. Также весь процесс следует выполнять с осторожностью, чтобы избежать повреждения обогрева. Чтобы избавиться от пузырьков, если таковые появятся в процессе тонировки, их удаляют путем разглаживания (от центра к краям), резиновым шпателем. Для ускорения процесса сушки пленки, используется фен строительный. Верхние края пленки фиксируются, оставшийся запас размещается под уплотнителями, лайнер снимается.

Несмотря на то, что тонировка машины своими силами достаточно хлопотное занятие, оно вполне выполнимо. Но если вы не уверены в получении качественного конечного результата, лучше довериться специалистам нашей компании «BlackouT», которые оперативно выполнят тонировку по доступной цене.